如今,注册登记两个公司很单纯,许多地方和全权公司都有完全免费注册登记公司的服务项目,但怎么开两个适宜我的公司呢?
邻居们老张干产品销售十多年,搭理一间公司Shajapur。他主要的疑惑在注册登记资金,股东职责,公司管理以及税赋酝酿上,上面通过老张的范例而言下开公司前的预备工作。
公司设立以后
公司设立以后,要考量设立两个怎样的公司。是公司的组织机构方式,这里跟股东职责有亲密关系。许多公司叫非常有限公司,分担非常有限职责,许多公司是无穷职责公司,分担无穷职责,上面上看都有怎样组织机构方式。
一、公司的组织机构方式
一般常用的组织机构方式有四种,分别上看:
非常有限公司,创业者叫股东,民营企业相关人士是紫苞人,其中股东对公司以其认缴的投资金额对公司分担非常有限职责。非常有限公司是商业性法人,在法律条文上跟企业法人那样有反之亦然的基本权利和基本权利,可以以公司的为名展开法律条文公益活动。合资经营民营企业,创业者是投资顾问,民营企业相关人士是继续执行外交事务投资顾问。
托季马民营企业,创业者是民营私营企业,民营企业相关人士也是民营私营企业,跟合资经营民营企业那样,归属于商业性企业企业法人,展开法律条文公益活动无法以公司为名,要以民营私营企业或是继续执行外交事务投资顾问对个人为名展开,在职责分担上对公司负债分担无穷职责。
公司的组织机构方式还跟公司要交纳的所得税有亲密关系,商业性企业法人交民营企业所得税,享用民营企业所得税折扣,商业性企业企业法人交纳对个人所得税,民营企业所得税的政策折扣就享用不出了。这个先期反正。
反正下公司的注册登记资本。
二、公司的注册登记资本应该如何确认
注册登记资本,是股东要选上公司的金费。投资是股东的基本权利,认缴制中,注册资本不是不交,而要分期、限时交纳。注册登记资本的确认要从下列三点来考量:
1.注册登记资本无法天真,要考量股东的信用风险承受力。注册登记资本无须是公司整体实力的寓意,而要股东分担的非常有限职责覆盖范围。2.注册登记资本的大小不一要根据行业优点,重资产行业的注册登记资本肯定要大于软件开发公司的。
总之,注册登记资本的大小不一技能控制股东信用风险,还能跟行业规模相当,非常有限职责或是是无穷职责是法律条文规定的,只要在经营中控制好了信用风险,信用风险并不是不可控的。
任何公司的经营都是从现金开始,经过各种形态变化,最终又回到现金的一种资金运动方式。虽然认缴制允许股东可以先不注资,从股东借款开始经营,建议还是在能力覆盖范围内直接注资,确认实收资本,毕竟任何公司经营都会占用一部分现金。公司设立之后
公司注册登记设立了,下一步是到税务部门展开税务登记,确认纳税人身份,这里就涉及税种的问题,从大的方面上看,主要涉及到所得税和增值税,分别上看。
一、所得税
上面说过了,民营企业的组织机构方式决定民营企业交纳的所得税税种。如果是非常有限公司,交纳民营企业所得税,公司对股东分配利润,还要为股东代扣代缴对个人所得税,实际上要面临双重征税,而合资经营民营企业和托季马民营企业呢,交纳的是对个人所得税。针对不同的税种,国家还有相应的政策折扣,(《财政部 税务总局关于实施小微民营企业普惠性税赋减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)
上面看图:
合资经营民营企业和托季马民营企业交纳的对个人所得税适用于对个人经营所得税率表:
举个范例:假定你每年盈利420万左右。
如果是非常有限公司,已经超过了民营企业所得税税赋折扣的标准,按照25%的税率全额交纳所得税,同时向股东分配红利,还要交纳对个人所得税,税后利润如下:
民营企业所得税:420*25%=105万税赋利润:420-105=315万股东对个人所得税:315*20%=63万整体所得税105+63=168万
如果你的公司是合资经营民营企业或是托季马民营企业呢,那就按照经营所得税税率表,计算对个人所得税:
民营企业所得税:0对个人所得税:420*35%-6.55=140.55万整体所得税:140.55万看起来合资经营民营企业和托季马民营企业比较合适啊,交的所得税少。
再举个范例:假定你每年盈利90万左右。注意一点:民营企业所得税,因为利润在100万下列,可以享用政策折扣。
民营企业所得税:90*25%*20%=4.5万税赋利润:90-4.5=85.5万股东对个人所得税:85.5*20%=17.1万整体所得税4.5+17.1=21.6万
上面看看托季马民营企业和合资经营民营企业所得税的纳税情况:民营企业所得税:0对个人所得税:90*35%-6.55=24.95万整体所得税:24.95万
这样上看,非常有限公司又比较合适,交的所得税少一点。
还是通过表格来对比下:通过分析可以得出,如果预估民营企业的利润规模小于300万,能享用到所得税的税赋政策折扣,公司综合所得税率要低于交纳对个人所得税的民营企业。如果民营企业的利润大于300万,交纳对个人所得税比较合适,但是利润大于300万,产品销售收入不会低于500万,从增值税纳税人身份选择上,只能成为增值税的一般纳税人。
说到这里,假如老张现在年薪20万,做公司分红不低于这个数是赚了,假设说公司盈利100万,注册登记非常有限公司交纳的综合所得税是24万,到手是76万,相当于给他打了76折,比托季马民营企业交纳的所得税要少,所以还是非常有限公司合适是吧。
不过按照10%的毛利率来算,利润100万,产品销售收入就得1000万,只能选择增值税的一般纳税人了。
上面而言下增值税纳税人身份证的选择。
增值税
增值税的纳税人有两个身份,两个是一般纳税人,两个是小规模纳税人,一般没有特殊要求,都是先小规模纳税人的身份开始,当小规模纳税人产品销售额超过500万,就会强制转为一般纳税人。
增值税一般纳税人的计算方法是抵扣制,当期销项减当期进项,小规模纳税人计算比较单纯,是不含税的产品销售额乘以征收率就行了。
纳税人身份选择一般还是小规模,有多方面因素的影响,但很重要的一条是增值率,上面看公式:一般纳税人贸易公司增值税税率为13%,小规模贸易公司征收率为3%,平衡点增值率为33.9%。如果增值率大于平衡点,小规模纳税人比较合适,相反,小于增值点一般纳税人比较合适。
还是举例上看:
假设购进含税100,产品销售含税120,增值额为20,增值率为20%,小于平衡点增值率,一般纳税人合适,可以分别计算下增值税:可以看出一般纳税人交纳2.3元增值税,小规模呢,就需要交3.5元增值税。
再举两个范例,增值率大于平衡点的:
假设购进还是含税100,产品销售含税180,增值额80,增值率为80%,这就大于增值率平衡点了,小规模更为合适,看下具体的纳税情况:可以看出一般纳税人交纳9.2元增值税,小规模呢,5.2元,明显小于一般纳税人。
看到这里,可以这么考量,增值额,可以说是毛利率,如果是商贸民营企业,不可能有这么高的毛利率,单从这个点上还是一般纳税人比较合适。
判断是那种纳税人身份,除了上面这一点,还有其他的方面要考量一下,比如:购进方面是否为规模民营企业,能否取得专用发票,产品销售方面客户需要是那些发票,这一点很关键,其次,是产品销售额的大小不一,超过500万,身份没得选,还有,是是否做出口,小规模无法退税,还有,是一般纳税人税务局要求按月申报,小规模呢,可以申请按照季度申报,如果考量税务全权的话,一般纳税人费用要贵一些哦。
如果业务量要是大了,可以注册登记两个公司,需要专票的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要专票的呢,那就从小规模公司做,小规模季度产品销售额30万免征增值税,这个政策折扣可以利用一下。
还有两个好处,就是业务量够大,两个公司可以分摊下收入,降低公司收入规模,也能享用到民营企业所得税政策折扣,不过在管理费用上,就要考量下是不是合适了。
上面反正下管理费用的问题。
公司的管理费用
公司的管理费用呢,别的不用多说,只重点说下人工的问题。国务院、人社部印发《国税地税征管体制改革方案》,自2019年1月1日起,全国各地社保征收工作由税务部门统一征收。什么意思呢?社保以前是费用,并不是强制的,有了这个通知以后,社保就由费转税了,以后员工的工资就跟社保缴费基数挂钩。人工是成本支出,人工费国家也允许在所得税税前扣除,所得税就变少了,现在的问题是人工在工资支出的基础上加了社保费支出,用工成本上升了。所以公司要做到合理用工,降本增效。
虽然现在民营企业社保暂缓移交到税务部门,但居民医疗和行政事业单位的社保缴费对接的是税务部门了。山东省的居民医保都是直接在山东税务小程序交纳的,社保移交到税务是早晚的事儿。
结语
结合市场,信用风险,管理等因素,老张最终决定设立一间一般纳税人的非常有限公司。老张做产品销售十多年,掌握了购销渠道和客户资源,这是他设立公司的前提。没有经验的人开始做经营,最好先做市场调查,找准项目。不然,公司开起来,有没有收入不确认,但一定会有支出,房租费,水电费,管理费,人工费都是固定支出,所以,注册登记公司单纯,但开公司要慎行。
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