相对于货币出资,专利技术出资性骨投资者实缴出资的现金压力,对于实现信息技术人员及其专利技术的市场价值、促进信息技术成果转化、鼓励创新创业者具有重要意义。
但在对个人以专利技术出资过程中,产生的重大地税信用风险必须十分重视。
一是全面性了解专利技术出资所需交纳的税赋,综合取舍专利技术出资的异同。
二是及时处理办理手续有关税赋优惠备案相关手续,防止因既未及时处理履行职责有关登记相关手续又未交纳相应税金,而积欠国家大笔税金及违约金的信用风险。
三是向有关从业者咨询有关办理手续技术细节,防止因相关手续不妥当被投资企业有形资产累计折旧无法税后计入的信用风险。
增值税
1、对个人以专利技术总金额出资,归属于产品销售有形资产,按照较大型税金3%的平舒县计算交纳增值税,并代开增值税普通发票。
经济政策依照:《中华人民共和国财政部 地税总局有关全面性关上增值税Ituri增值税试点工作的通告》(地税〔2016〕36号)附带《产品销售服务项目、有形资产、房产注解》明确规定:“产品销售有形资产,是指受让有形资产使用权或者使用权的销售业务公益活动。有形资产,是指不再具有铜器形态,但能带来经济利益的资产,主要包括技术、注册商标、版权、鳑、天然资源使用权和其他合法权益性有形资产。技术,主要包括专利技术和非专利技术。”
2、对个人以专利技术总金额出资,归属于受让专利技术和非专利技术的,可履行职责有关登记流程,提出申请减免增值税。
经济政策依照:《中华人民共和国财政部 地税总局有关全面性关上增值税Ituri增值税试点工作的通告》(地税〔2016〕36号)附带《增值税Ituri增值税试点工作过渡阶段经济政策的明确规定》:“一、以下项目减免增值税…(二十五)税金提供技术受让、技术合作开发和与之有关的技术咨询、技术服务项目1.技术受让、技术合作开发,是指《产品销售服务项目、有形资产、房产注解》中‘受让技术’、‘研发服务项目’范围内的销售业务公益活动…2.登记流程。试点工作税金提出申请减免增值税时,可持技术受让、合作开发的口头合约,到税金所在市级科技行政部门进行判定,沙芥有关的口头合约和信息技术行政部门审查意见凭证报顾问课税文件目录。”
对所得税
1、对个人以专利技术总金额出资,归属于对个人以非货币性资产投资,为财产受让所得,按照评估后的公允价值确认非货币性资产受让收入,并减除该资产原值及合理税赋后的余额为应课税所得额,按照20%的税率计算交纳对个人所得税。
经济政策依照:《中华人民共和国财政部 地税总局有关对个人非货币性资产投资有关对所得税经济政策的通告》(地税〔2015〕41号)明确规定:“一、对个人以非货币性资产投资,归属于对个人受让非货币性资产和投资同时发生。对对个人受让非货币性资产的所得,应按照‘财产受让所得’项目,依法计算交纳对所得税。二、对个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产受让收入。非货币性资产受让收入减除该资产原值及合理税赋后的余额为应课税所得额。对个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产受让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产受让收入的实现。”
2、对个人以专利技术总金额出资,一次性缴税有困难的,履行职责有关登记流程后,可提出申请自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期交纳对所得税。
经济政策依照:《中华人民共和国财政部 地税总局有关对个人非货币性资产投资有关对所得税经济政策的通告》(地税〔2015〕41号)明确规定:“三、对个人应在发生上述应税行为的次月15日内向顾问课税申报课税。税金一次性缴税有困难的,可合理确定分期交纳计划并报顾问课税登记后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期交纳对所得税。四、对个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以交纳的部分,可分期交纳。对个人在分期缴税期间受让其持有的上述全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于交纳尚未缴清的税金…六、本通告明确规定的分期缴税经济政策自2015年4月1日起施行。对2015年4月1日之前发生的对个人非货币性资产投资,尚未进行税赋处理且自发生上述应税行为之日起期限未超过5年的,可在剩余的期限内分期交纳其应课税金。”
3、对个人以专利技术总金额出资,归属于技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,可选择适用递延课税优惠经济政策,经向顾问课税登记,投资入股当期可暂不课税,允许递延至受让股权时,按股权受让收入减去技术成果原值和合理税赋后的差额计算交纳所得税。
经济政策依照:《中华人民共和国财政部 地税总局有关完善股权激励和技术入股有关所得税经济政策的通告》(地税〔2016〕101号)明确规定:“三、对技术成果投资入股实施选择性税赋优惠经济政策(一)企业或对个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或对个人可选择继续按现行有关税赋经济政策执行,也可选择适用递延课税优惠经济政策。选择技术成果投资入股递延课税经济政策的,经向顾问课税登记,投资入股当期可暂不课税,允许递延至受让股权时,按股权受让收入减去技术成果原值和合理税赋后的差额计算交纳所得税。(二)企业或对个人选择适用上述任一项经济政策,均允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税后折旧计入。(三)技术成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件版权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及信息技术部、中华人民共和国财政部、地税总局确定的其他技术成果。”
印花税
1、对个人以专利技术总金额出资,归属于非专利技术受让的,按照技术合约所载金额的万分之三交纳印花税。
2、对个人以专利技术总金额出资,归属于版权、注册商标专用权、专利权、专有技术使用权受让的,按照产权转移书据所载金额的万分之五交纳印花税。
举例说明
张三为境内居民企业甲公司的自然人股东,以其拥有的一项发明专利技术,评估总金额500万元作为张三对甲公司的实缴出资,甲公司支付的对价全部为股权,无现金补价。
1、假设张三未办理手续增值税、对所得税税赋优惠相关手续,且无资产原值有关证明资料,张三需要交纳的有关税赋约为评估值的23%左右,详细如下:
应交纳的增值税=500/(1+3%)*3%=14.56(万元)
应交纳的附加税赋=14.56*(7%+3%+2%)=1.75(万元)
应交纳的印花税=500*0.05%=0.25(万元)
应交纳的对所得税=(500-14.56-1.75-0.25)*20%=96.69(万元)
应交纳的税赋合计=14.56+1.75+0.25+96.69=113.25(万元)
如未及时处理交纳上述税赋,张三被依法加收税赋违约金,且被投资企业投资入股的专利技术折旧无法在企业所得税后计入。
每年税赋违约金=113.25*0.05%*365=20.67(万元)
2、如及时处理办理手续技术受让减免增值税以及技术成果投资入股递延交纳对所得税优惠登记,则仅需要在签订受让合约时交纳印花税0.25万元即可。增值税及附加税赋减免,对所得税暂不需交纳,直至张三受让其持有的甲公司股权时,按股权受让收入减去技术成果原值和合理税赋后的差额计算交纳。同时,被投资企业发明专利折旧可税后计入,减少企业所得税的交纳金额。
申明
本文按照撰文时公开经济政策整理,仅供参考,具体请咨询顾问课税后执行,以最新经济政策和当地经济政策为准!
作者:刘昌萍
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